InvestFuture

Магазины приложений для Android и iOS заполонили фишинговые программы

Прочитали: 1015

На фоне роста курсов криптовалют мошенники все чаще используют официальные магазины приложений для Android и iOS для распространения вредоносного ПО.

В Apple Store обнаружено фишинговое приложение, внешне идентичное популярному Ethereum-кошельку MyEtherWallet. На прошедших выходных мошеннический криптокошелек вошел в топ-3 самых популярных приложений в Apple Store.

Фишинговое приложение не только распространялось через официальный магазин приложений для iOS, но и продавалось за $4,99. Разработчиком значится некий Nam Le, который также разместил в магазине игры для мобильного телефона. У настоящего криптокошелька MyEtherWallet нет официального клиента для операционной системы iOS.

«Это НЕ МЫ. Мы подали заявку и написали письмо. Очень будем благодарны сообществу за помощь, чтобы выкинуть этих мошенников из нашей жизни», — говорится в официальном твиттере MyEtherWallet.

Размещение в официальных магазинах приложений для Android и iOS фишинговых и прочих мошеннических приложений стало бичом последних месяцев. На фоне растущих курсов криптовалют и прихода на рынок новичков эти приложения активно скачиваются и долгое время не замечаются службами проверки торговых платформ. Так, в Google Play ранее обнаружили фишинговую мобильную версию криптовалютной биржи Poloniex. Мошенническое ПО успели установить около 5000 пользователей, прежде чем оно было удалено из магазина приложений. Новичков могло ввести в заблуждение имя, под которым разработчик разместил приложение - Poloniex. Настоящая биржа Poloniex не имеет мобильной версии для Android.

Риск быть ограбленным в случае использования фишингового приложения снижается, если у пользователя установлена двухфакторная аутентификация (2FA), но мошенники могут обойти и эту защиту, получив доступ к учетной записи в Gmail, из которой могут скачать Google Authenticator. 

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Магазины приложений для

Поделитесь с друзьями: