InvestFuture

Малонаселенные районы могут лишиться платежных терминалов

Прочитали: 675

Отдаленные и малонаселенные районы могут лишиться платежных терминалов из-за новых требований к контрольно-кассовой технике, заявил начальник правового управления Ассоциации банков России (АБР) Сергей Клименко.

АБР направила в адрес Федеральной налоговой службы (ФНС) письмо, в котором предупредила об отрицательных последствиях законопроекта, который запрещает банковским платежным агентам использовать удаленную контрольно-кассовую технику (ККТ) в платежных терминалах, отмечает РИА "Новости". Новые требования предусматривают, что ККТ нужно устанавливать непосредственно внутри терминала или снаружи, подключив к нему провода.

"Указанный в письме законопроект сильно повлияет на доступность финансовых услуг для населения в отдаленных регионах. Причиной этого будет невозможность переоборудования существующих терминалов, подключенных к онлайн-кассам, новыми ККТ", - подчеркнул Клименко. По его словам, поместить ККТ в корпус терминала невозможно, а оборудовать терминал ККТ рядом с ним для большинства терминалов также не представляется возможным. Кроме того, в таком случае есть риск, что оборудование унесут третьи лица.

"Ввиду низкой маржинальности терминалы в отдаленных регионах будут перенесены в более густонаселенные места. Сложно представить цифровую экономику в "бумажном виде" при том, что в стране активно развивается онлайн-фискализация", - заявил Клименко и подчеркнул, что законопроект не обсуждали с участниками рынка и экспертами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Малонаселенные районы

Поделитесь с друзьями: