InvestFuture

Mastercard заинтересовался анонимными криптовалютами

Прочитали: 980

Вторая по величине платежная система Mastercard подала заявку на новый патент на решение по проведению анонимных операций через блокчейн. Принцип действия решения очень похож на миксер.

Регулируемый миксер

Mastercard подала заявку в Бюро по патентам и товарным знакам США (UPSTO) на регистрацию нового решения с использованием технологии блокчейн. В описании говорится о новом методе анонимных транзакций через блокчейн.

«Описываемое решение относится к анонимизаторам электронных транзакций, проводимых через блокчейн, в частности использует один или несколько промежуточных адресов, чтобы скрыть источник и назначение средств в транзакции на блокчейне с целью повысить анонимность объектов, связанных с блокчейн-адресами», — говорится в заявке.

Этот метод очень похож по описанию на так называемые миксеры, которые используют для «запутывания» следов в блокчейне. Сервисы-миксеры часто становились объектом критики за то, что они помогали преступникам и мошенникам отмывать украденную или добытую незаконным путем криптовалюту.

Коллекция патентов

Глава Mastercard летом этого года назвал криптовалюты мусором. Анонимная валюта с «дикой» волатильностью не может служить средством обмена, считает президент и CEO Mastercard Аджай Банга. По его словам, 95% незаконного контента и товаров, таких как детская порнография, наркотики, украденные данные кредиток и соцстрахований, оплачивается с помощью криптовалют.

При этом Mastercard уже подала множество заявок на получение патентов на решения с использованием блокчейн-технологии. Так, осенью Mastercard подала заявку на создание мультисервисной платформы. Согласно описанию, распределенные реестры на платформе могут быть использованы организациями для создания журнала товаров, приобретенных в ходе своей деятельности, а также для оптимизации управления счетами путем упрощения процесса регистрации и отслеживания заказов и др.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Mastercard

Поделитесь с друзьями: