InvestFuture

МЭА: мировые поставки нефти будут сокращаться быстрее в 2019 году

Прочитали: 586

Международное энергетическое агентство заявило, что мировой рынок нефти может столкнуться с дефицитом раньше, чем ожидалось, благодаря соглашению ОПЕК+ и решению Канады сократить поставки, пишет Reuters.

В своем ежемесячном отчете по рынку нефти МЭА оставило прогноз роста мирового спроса на 2018 и 2019 годы без изменений по сравнению с прошлым месяцем на уровне 1,3 млн и 1,4 млн баррелей в сутки (б/с) соответственно.

"Наш прогноз роста спроса на 2019 год остается на уровне 1,4 млн б/с, несмотря на то, что цены на нефть значительно снизились с начала октября", - заявило агентство.

Цены на нефть упали почти на треть в этом квартале до около $61 за баррель с четырехлетнего пика вблизи $87, достигнутого в начале октября.

"Некоторая поддержка, оказываемая более низкими ценами, будет компенсирована замедлением экономического роста в мире, особенно в некоторых странах с развивающейся экономикой", - отметило МЭА.

ОПЕК и другие нефтепроизводители, включая Россию, на прошлой неделе договорились сократить добычу на 1,2 млн б/с с января.

Кроме того, власти канадской провинции Альберта решили обязать нефтяные компании снизить добычу для устранения излишков запасов сырья.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
МЭА: мировые поставки

Поделитесь с друзьями: