InvestFuture

Мечел увеличил добычу угля на 10% в 2020

Прочитали: 863

Мечел опубликовал операционные результаты за IV квартал и весь 2020 г.

Добыча угля в IV квартале 2020 г. составила 2816 тыс. тонн, снизившись на 34% кв/кв.

Выплавка чугуна в IV квартале увеличилась на 2% кв/кв и составила 883 тыс. тонн.

Выплавка стали за отчетный период увеличилась на 17% кв/кв, до 1000 тыс. тонн.

Реализация концентрата коксующегося угля во IV квартале снизилась на 21% кв/кв и составила 1140 тыс. тонн.

Объем реализации энергетических углей во IV квартале увеличился на 17% кв/кв, до 1167 тыс. тонн.

Генеральный директор компании Олег Коржов комментирует итоги работы в 2020 году:

На фоне пандемии коронавирусной инфекции минувший год можно назвать крайне неоднородным и, пожалуй, самым сложным для промышленников после мирового финансового кризиса 2008 г. Группа «Мечел» пережила сложившуюся ситуацию достаточно благополучно: мы не останавливали ни одно предприятие, сохранили коллективы, существенно не пересматривали производственные планы.

Оживление экономической активности в большинстве стран Азиатско-Тихоокеанского региона наблюдалось, начиная с 3-го квартала. Сегодня клиенты демонстрируют высокую заинтересованность в нашей угольной продукции, что обусловлено стабильным спросом и поступательным ростом объемов выплавки стали в данном регионе. К концу 2020 г. спотовая котировка на концентрат коксующегося угля достигла $202 за тонну на базисе CFR Китай. В течение двух месяцев, с октября до начала декабря прошлого года, цена увеличилась на 62% и продолжила расти. Восходящая динамика спотового рынка влияет и на формирование квартальных контрактных цен.

Добыча угля предприятиями «Мечела» в 2020 году составила около 16 млн тонн, что на 10% выше, чем годом ранее. Это объясняется ростом вскрышных работ и реализацией программы модернизации горнотранспортного оборудования.

Незначительное уменьшение продаж концентрата коксующегося угля (ККУ) на 2% вызвано сокращением отгрузок в Японию из-за корректировки годовых планов по выплавке стали крупнейшими металлургами этой страны. Мы оперативно перераспределяли высвободившиеся объемы в основном в Южную Корею.

Рост производства пылеугольного топлива (угля PCI) на «Южном Кузбассе» оказал позитивное влияние на сбыт: в 2020 г. этот показатель вырос на 31% прежде всего за счет реализации продукции на наиболее маржинальных азиатских рынках.

Что касается антрацитов, то на показателе реализации на третьих лиц (+92%) отразился рост добычи на разрезе «Красногорский». В отчетном периоде мы на 54% увеличили поставки в адрес европейских заказчиков и почти в три раза увеличили отгрузки в Азию, прежде всего на премиальные рынки Южной Кореи и Японии. Данный вид продукции сегодня пользуется высоким спросом, в связи с чем мы планируем наращивать добычу на кузбасской промышленной площадке в текущем году.

В 2020 году продажи энергетического угля увеличились на 26% благодаря росту производства в «Якутугле» и вовлечению складских запасов. Существенный объем был реализован во Вьетнам (+76% к 2019 г.), а также в рамках контракта с Дальневосточной генерирующей компанией.

Реализация железорудного концентрата (ЖРК) уменьшилась в годовом выражении на 16% в связи с переработкой и обогащением большого объема руды с более низким содержанием железа.

Реализация коксовой продукции на третьих лиц в отчетном периоде в целом осталась на уровне предыдущего года. В IV квартале мы в два с половиной раза нарастили продажи в Азию и страны СНГ.

Во второй половине 2020 года, после отмены большей части карантинных ограничений, одним из первых восстановился спрос на металлопродукцию со стороны предприятий строительной отрасли и заводов металлоконструкций. Оживление спроса произошло и в машиностроительном секторе. На этом фоне наблюдался устойчивый рост цен на строительный сортамент как на внутреннем рынке, так и на экспортных направлениях. В течение года мы делали акцент на выпуске продукции с более высокой рентабельностью. Общее увеличение продаж рельсового проката на 3% в 2020 г. достигнуто вследствие наращивания экспортных поставок, при этом падение на 52% в IV квартале по отношению к III кварталу обусловлено сокращением закупок «Российскими железными дорогами». Реализация балки, швеллера и других видов фасонных профилей, производимых на рельсобалочном стане ЧМК, выросла на 14% в отчетном периоде. Это стало возможным не только в связи с положительной рыночной конъюнктурой, но и за счет формирования дополнительных подсортировочных складов в структуре сбытовой сети «Мечел-Сервис», что способствовало более оперативному реагированию на запросы потребителей. Во многом благодаря проактивной работе «Мечел-Сервиса» мы сохранили и улучшили показатели продаж в сравнении с «докоронавирусным» годом: сортового проката — на 1%, плоского проката — на 2%.

Сокращение реализации ферросилиция на 6% в годовом выражении стало следствием остановки на модернизацию рудотермической печи №3 Братского завода ферросплавов, а также в целом негативной динамики мировых цен на данную продукцию.

Показатель реализации метизов год к году практически не изменился (-1%). Небольшое снижение было зафиксировано на проволоку для армирования железобетонных конструкций и канаты, что обусловлено снижением ёмкости рынка и сокращением потребности крупных потребителей. На показатель IV квартала (-5%) повлиял сезонный фактор.

Общая реализация кованого сортамента зафиксирована на уровне предыдущего года. Вместе с тем, мы нарастили экспортные продажи поковок в Европу, воспользовавшись улучшением спроса на фоне снижения поставок аналогичной продукции китайскими производителями.

Резкое снижение закупок ж/д осей со стороны российских предприятий транспортного машиностроения привело к уменьшению реализации штамповок «Уральской кузницы» на 66% относительно года ранее. Завод изменил структуру продаж в 2020 году, нарастив долю нержавеющих и жаропрочных штампованных изделий, что позволило увеличить среднюю цену реализации продукции.

Предприятия энергетического сегмента бизнеса в 2020 г. произвели электроэнергии на 7% меньше из-за крупных ремонтов энергетического оборудования на Южно-Кузбасской ГРЭС. Снижение производства теплоэнергии на 4% вызвано температурным фактором.

Материал дополняется

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мечел увеличил добычу

Поделитесь с друзьями: