InvestFuture

Медведев: контрсанкции коснутся сотен украинских граждан и компаний

Прочитали: 889

Санкции против Украины коснутся тех, кто наносит вред интересам России, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"В то же время, естественно, ни указ, ни постановление правительства не будут распространяться на украинцев в целом. Это абсолютно неприемлемо… Что касается физических и юридических лиц, эти списки готовятся. Если говорить о физических лицах, то, по всей вероятности, это будут сотни людей, которые своими действиями причиняли вред интересам нашей страны. Там и представители бизнеса, и другие люди", - отметил Медведев, сообщает РИА "Новости".

Санкции затронут также компании, которые "так или иначе контролируются подобными гражданами", отметил Медведев. Правительство подготовит предложения в кратчайший срок.

Активы украинцев, которых Россия отнесет к числу наносящих вред, заблокируют. "Речь идет о блокировании их активов, которые находятся на территории России. То есть о запрете совершать с ними какие-либо действия", - отметил Медведев.

Речь также идет "о запрете перечисления денежных средств, которые находятся в источниках, расположенных в Российской Федерации, то есть запрете вывоза капитала".

"Наконец, в-третьих, речь пойдет о том, чтобы запретить определенные категории товаров, которые произведены на Украине, для того чтобы поставлять их в Российскую Федерацию. Может, об этом не особо принято говорить, во всяком случае наши украинские коллеги не особенно это подчеркивают, но, вообще-то, товарооборот Украины с Россией довольно значительный.

Речь идет о миллиардах рублей, и для Украины этот товарооборот является одним из самых насыщенных. Иными словами, Россия, несмотря на все трудности последнего времени, на всякие запреты и ограничения, которые они уже ввели в отношении нашей страны, этот товарооборот сохраняет", - пояснил глава правительства.

По его словам, "объем российского рынка для поставок украинских товаров, для украинского капитала остается весьма значительным": "Мы остаемся крупнейшим внешнеторговым партнером Украины".

Ссылки по теме

  • Россия может принять ограничения по инвестициям, импорту с/х продукции и поставкам энергоносителей на Украину
Президент Владимир Путин накануне подписал указ о специальных мерах, которые станут ответом на недружественные действия Киева против России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Медведев: контрсанкции

Поделитесь с друзьями: