InvestFuture

Медведев потребовал встречи с производителями удобрений из-за роста цен

Прочитали: 675

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретится с производителями удобрений из-за роста цен на их продукцию.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на заседании правительства в ходе обсуждения подготовки к проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2019 г. обратил внимание на необъяснимый рост цен на удобрения.

"Для урегулирования ситуации в Минсельхозе России прошли в августе и октябре 2018 г. совещания с производителями удобрений и профильным союзом. Также было подписано соглашение о стабилизации цен. Однако 2019 г. вновь начался с турбулентности цен на рынке удобрений, по отдельным позициям они выросли до 14%", - отметил Патрушев.

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич, если возможно, просил бы дать поручение Федеральной антимонопольной службе обратить внимание на вопрос сдерживания цен, поскольку потребляемый внутри страны объем минеральных удобрений составляет не более 20% от его производства. Таким образом, объемы производства минеральных удобрений в стране позволяют поддерживать цены на них на приемлемом для отечественных аграриев уровне ", - отметил Патрушев.

"Давайте производителей удобрений соберем, послушаем, что они нам скажут по поводу роста цен. Ко мне их пригласите", - сказал Медведев.

"Мы также должны следить за ценами на горюче-смазочные материалы. Сельхозпроизводители обеспечены дизельным топливом и бензином практически на уровне прошлого года. В целом ситуация стабильная. У нас действует известное соглашение, оно выполняется. При необходимости примем дополнительные меры по стабилизации рынка", - подчеркнул глава правительства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Медведев потребовал

Поделитесь с друзьями: