InvestFuture

Медведев: регионы получат субсидии на 416 млрд руб.

Прочитали: 320

Правительство под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева обсудило ход заключения соглашений о предоставлении бюджетных субсидий регионам.

"В этом году на предоставление субсидий предусмотрено 416 млрд руб. Эти средства идут на решение важнейших задач. И социальных, и отраслевых, и инфраструктурных. Это новые школы, новые дороги, поддержка села, поддержка промышленности, целый ряд других очень важных направлений. За эти направления и соответствующие средства федеральные министерства несут ответственность наравне с регионами", - отметил Медведев, сообщает "Интерфакс".

Под эти субсидии необходимо заключить 2785 соглашений. "На сегодняшний момент, как я понимаю, подписано более 95% соглашений, это сделали регионы. Федеральные органы подписали чуть более 90%. Остальные соглашения пока дорабатываются и согласовываются, цифры меняются", - пояснил глава правительства.

Времени для завершения этой работы почти не осталось. "До конца месяца все должно быть сделано. Обращаю на это внимание всех руководителей федеральных органов исполнительной власти, у которых еще эти соглашения не заключены. После этого будем рассматривать вопрос в другом ключе. В целом, результаты вполне приемлемые. Но, все равно, надо дожать по тем органам исполнительной власти, которые этого не доделали. Там "Росавтодор" упоминался, другие", - напомнил Медведев и отметил, что нуеобходимо отслеживать эффективность этих субсидий.

Вопрос о взаимоотношении федерального бюджета с региональными бюджетами обсудят на инвестфоруме в Сочи на следующей неделе, заявил премьер-министр. "Сегодняшнее обсуждение предваряет то, о чем мы будем говорить и на пленарном заседании, и на встрече с губернаторами, и на других площадках", - добавил Медведев.

Правительство рассмотрело также пять законопроектов, три из которых вносят изменения в Кодексоб административных правонарушениях (КоАП).

В частности, один из законопроектов призван решить вопросы о зачислении денежных взысканий и штрафов в местные бюджеты, а также предполагает поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. Документ направлен на улучшение информационного взаимодействия между администраторами доходов и органами судебной власти и устанавливает, что в судебных документах необходимо указывать реквизиты, необходимые для уплаты штрафа.

Такой шаг позволит привлеченному к ответственности лицу указывать правильные реквизиты при перечислении штрафа, а администратор доходов сможет отслеживать поступление штрафа. Принятие законопроекта поиожет администраторам доходов бюджетов своевременно начислять, учитывать и контроировать поступление штрафов, налагаемых по решениям судов.

Поправки в КоАП и в Воздушный кодекс вводят норму, по которой владельцы зданий и сооружений, линий связи, линий электропередачи, радиотехнического оборудования и других объектов обязаны размещать на этих объектах за свой счет знаки и сигнальные устройства, а также представлять сведения о размещении этих объектов в Росавиацию.

Поправки в КоАП устанавливают административную ответственность за невыполнение требований законодательства, неповиновение и невыполнение законных распоряжений или требований должностных лиц госкорпорации "Росатом", которые получат право составлять протоколы об административных правонарушениях. По мнению правительства, принятие законопроекта позволит повысить эффективность государственного надзора при строительстве и реконструкции объектов атомной промышленности.

Поправки в закон о таможенном регулировании наделят правительство правом запрещать оборот некоторых видов товаров, в первую очередь тех, при ввозе которых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уплачены таможенные пошлины по ставкам, отличным от установленных единым таможенным тарифом ЕАЭС.

Еще один законопроект вносит изменения в ст. 164 и 165 Налогового кодекса и устанавливает перечень документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях иностранным лицам. Правительство предложило предоставить налогоплательщикам право не применять нулевую ставку НДС при экспорте таких товаров на основании заявления налогоплательщика.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: регионы

Поделитесь с друзьями: