InvestFuture

Медведев: санкции и торговые войны замедлили рост ВВП России, нужны меры для ускорения роста

Прочитали: 771

Санкции и торговые войны повлияли на рост ВВП России, необходимо принять меры для снижения рисков и ускорения роста экономики, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"По итогам прошлого года валовый внутренний продукт (ВВП) вырос не многим более 2%. В начале этого года динамика хуже. Для этого есть, конечно, объективные причины. Некоторые из них - нестабильность рынков, замедление глобальной экономики, осторожность инвесторов, низкий потребительский спрос, санкции, торговые войны, которые разворачиваются", - отметил Медведев.

Финансово-экономический блок правительства должен учитывать эти риски. "Учитывать, а не использовать для оправдания того, почему у нас нет необходимых изменений. Готовить адекватные меры для снижения этих рисков", - подчеркнул Медведев и добавил, что необходимы дополнительные меры, чтобы "разогреть экономику уже в этом году".

Премьер-министр подчеркнул, что российская экономика должна выйти на темпы роста выше среднемировых и закрепиться в списке пяти крупнейших экономик мира.

"Значительно повысить производительность труда и валовую активность, нарастить несырьевой экспорт, в том числе экспорт машин, оборудования, сельскохозяйственной продукции. Задачи весьма непростые, особенно с учетом текущей ситуации", - заявил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Медведев: санкции и

Поделитесь с друзьями: