InvestFuture

Медведев: тема "зеленой экономики" дошла до бизнеса

Прочитали: 307

Премьер-министр Дмитрий Медведев высказался против переноса сроков введения наилучших доступных технологий (НДТ, "зеленых" технологий) на российских производствах и пообещал расширить область применения особых экологических тарифов.

"Мы не должны отступать назад. И если мы поставили для себя эту временную планку - 2019 г., я думаю, нам вполне по силам - и бизнес это подтверждает - принять все необходимые решения, договориться по условиям сотрудничества и все-таки перейти к НДТ с 2019 г.", - отметил Медведев, выступая на Российском инвестфоруме в Сочи.

Правительство "будет этот процесс максимально тщательно контролировать, мониторить". Медведев подчеркнул, что за последние десять лет "тема "зеленой" экономики переместилась из разряда обсуждаемых в экспертных кругах в бизнес". Но внедрение НДТ не должно стать непосильным для предприятий.

"А раз это так, то государство должно каким-то образом на нее реагировать, выпуская определенные правила. Это касается самых разных направлений, включая "зеленого" тарифа (поощряющего предприятия к внедрению передовых экологически чистых технологий - прим. ред.). Мы его используем, но мы будем расширять количество тем, где используется специальный экологический тариф. Естественно, не в ущерб экономическому содержанию", - пояснил глава правительства.

Медведев предложил оценить возможность применения "зеленого" тарифа к электроэнергии, вырабатываемой мусоросжигательными заводами. На заседании совета при президенте по стратегическому развитию и первоочередным проектам глава правительства напомнил, что проект "Чистая страна" направлен на создание в экономике новой отрасли по переработке твердых отходов.

Речь идет о тех предприятиях, которые ориентированы на производство электроэнергии на основе возобновляемых источников.

"Для мощности, которая вырабатывается на основе таких источников, у нас существует и специальный механизм, так называемый "зеленый" тариф, он уже применяется для солнечных и ветровых станций. Сегодня посмотрим, можно ли распространить его и на ту энергию, которая вырабатывается мусоросжигательными заводами", - подчеркнул Медведев и напомнил, что такой шаг должен способствовать улучшению экологической ситуации в крупных городах.

Власти внесут изменения в ряд документов, в том числе в проект "Безопасные и качественные дороги". "Определяемся с судьбой информационного ресурса, где будет формироваться база фото- и видеоматериалов, которые присылают люди, и внесем ряд изменений в проект по развитию поддержки экспорта", - заключил премьер-министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: тема

Поделитесь с друзьями: