InvestFuture

Медведев утвердил научно-техническую госпрограмму развития генетических технологий до 2027 года

Прочитали: 665

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил федеральную научно-техническую программу развития генетических технологий до 2027 г.

"Еще один документ, который я утвердил, - это федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на период до 2027 г. Цель понятная - развитие генетических технологий, связанных, в том числе, с так называемым генетическим редактированием, создание гена терапевтических препаратов для лечения онкологии, сердечно-сосудистой патологии и других заболеваний", - отметил Медведев.

Речь идет не только о медицине, но и сельском хозяйстве, выведении новых сортов растений, новых пород скота, которые более устойчивы к болезням и климатическим изменениям.

У России имеются неплохие заделы, поэтому власти смогли подготовить новую программу. "Но доля нашей страны, скажем прямо, на мировом рынке очень мала. Необходимо сделать все, чтобы долю нарастить. И мы обладали необходимым запасом прочности", - заявил Медведев.

Встает вопрос и о подготовке ученых-генетиков. Соцблок правительства уже занимается этим вопросом. Медведев попросил профильного вице-премьера Татьяну Голикову взять эту тему на контроль и выступать с докладами о том, как исполняют программу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Медведев утвердил

Поделитесь с друзьями: