InvestFuture

Мексика официально отменила конкурс по поиску партнеров для Pemex

Прочитали: 715

Власти Мексики официально отменили назначенный на октябрь конкурс по поиску партнеров для государственной нефтяной компании Pemex, сообщила национальная комиссия по углеводородам.

Компания приняла решение об отзыве этих наземных территорий, говорится в сообщении регулятора без указания причин.

Ранее мексиканские власти уже заявляли, что Pemex отложит поиск партнеров для работы в совместных предприятиях (так называемые "фарм-ауты") до 2020 г. По словам президента страны Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, фарм-ауты не будут проводиться до начала добычи нефти в рамках уже действующих договоренностей.

Предыдущее руководство Pemex в 2018 г. намеревалось провести конкурсы по поиску партнеров для компании по 20 проектам, однако затем они были перенесены на неопределенный срок.

К осени 2018 г. Pemex конкретизировала лишь три партнерские договоренности: Trion с BHP Billinton, Ogarrio с Dea Deutsche Erdoel (принадлежит LetterOne российского бизнесмена Михаила Фридмана) и Cardenas Mora с Cheiron Holdings.

Уже заключенные и действующие в стране нефтяные контакты для иностранных компаний отменены не будут, однако подлежат проверке, сообщил "Прайм". Частные и иностранные инвесторы получили доступ в нефтяную отрасль Мексики в результате начатой в 2013 г. энергетической реформы, неоднократно критикуемой Лопесом Обрадором.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мексика официально

Поделитесь с друзьями: