InvestFuture

Мексика: предложения США по НАФТА являются безумием

Прочитали: 1032

Канада и Мексика не будут выдвигать контрпредложения в ответ на требования США об ужесточении правил автомобильного производства в соглашении НАФТА, вместо этого требования американской стороны будут оспорены, и переговорщикам будут заданы технические вопросы, передает Reuters.

Канада представит презентацию, в которой будет говориться, что требования со стороны США могут нанести серьезный ущерб как Соединенным Штатам, так и североамериканскому рынку автопроизводителей, сообщил канадский источник со знанием ситуации.

Ожидается, что возражения будут озвучены в понедельник, когда участники переговоров возобновят дискуссии по поводу правил для автопроизводителей в рамках пересмотра 23-летнего Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) между США, Канадой и Мексикой.

Администрация Трампа в прошлом месяце удивила своих партнеров по НАФТА, озвучив требование о том, чтобы все созданные на территории Северной Америки автомобили наполовину состояли из произведенных в США деталей, а требования о региональном содержании в автомобилях были увеличены с нынешнего уровня в 62,5% до 80%.

Требования американской стороны направлены на достижение целей администрации Трампа, который хочет перекрыть канал утечки рабочих мест в Мексику, где низкая оплата труда, а также избавиться от дефицита торгового баланса со своим южным соседом в размере $64 млрд.

"Что касается автомобильной отрасли, то предложение Соединенных Штатов является безумием, - сказал представитель автомобильной промышленности Мексики, знающий переговоры. - Вы не можете выдвинуть ответное предложение на такое безумие".

Как писали "Вести.Экономика", предложения о радикальном изменении НАФТА для сокращения дефицита торгового баланса США привели к переменам в переговорах по модернизации, в результате чего некоторые участники и аналитики задались вопросом, как партнеры по НАФТА смогут избежать тупиковой ситуации.

Требования США включают в себя принудительные повторные переговоры каждые пять лет, оставляя львиную долю автомобильного производства континента Соединенным Штатам и упрощая введения импортных барьеров для некоторых канадских и мексиканских товаров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мексика: предложения США

Поделитесь с друзьями: