InvestFuture

МЭР будет оценивать влияние нормативных актов на расходы регионов

Прочитали: 548

Кроме того, ведомство будет отслеживать, как их действие сказывается на общем экономическом развитии субъектов федерации.

Как сообщают "Ведомости", нововведение призвано дополнить оценку влияния на бизнес официальных документов, которую ввели еще в 2012 г. одним из майских указов президента РФ Владимира Путина. Издание ссылается на копию соответствующего проекта постановления правительства. Его подлинность подтвердил представитель Минэкономразвития.

Издание отмечает, что с начала года министерство уже изучило влияние некоторых нормативных актов на расходы регионов. В их числе СанПиНы организации питания детей, подготовленные Роспотребнадзором и законопроект Минтранса о содержании автодорог. Проекты до сих пор не были приняты - оба получили отрицательное заключение.

Как отмечает издание, ведомство предлагает направлять в правительственную комиссию по региональному развитию все проекты нормативных актов, получающие отрицательную оценку, и без протокола комиссии документы не принимать.

Как пояснил "Ведомостям" собеседник из МЭР, в случае если оценка регулирующего воздействия (ОРВ) покажет, что нововведения хотя и не будут избыточными, но повлекут расходы для регионов, могут быть рассмотрены другие варианты регулирования, например за счет продления переходного периода.

Как сообщили изданию в Минфине, ведомство эту идею поддерживает. По словам представителя министерства финансов, при рассмотрении инициатив оно в первую очередь изучает их влияние на сбалансированность региональных бюджетов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МЭР будет оценивать

Поделитесь с друзьями: