InvestFuture

МЭР: производительность труда выросла на 1,9%

Прочитали: 720

Производительность труда в России выросла в 2017 г. на 1,9%, сообщает Минэкономразвития.

"В 2017 г. на рынке труда проявились демографические ограничения. Численность рабочей силы сократилась на 528 тыс. человек (- 0,7%), численность занятых - на 251 тыс. человек (- 0,3%). Увеличение выпуска обеспечивалось ростом производительности труда, который, по оценке Минэкономразвития, составил 1,9%", - отмечено в ежемесячном обзоре МЭР "Картина экономики".

Количество безработных сократилось в прошлом году на 277 тыс. человек (на 6,5%). Уровень безработицы снизился до 5,2% против 5,5% в 2016 г. "А к декабрю уровень безработицы с исключением сезонного фактора достиг 5% от рабочей силы, что является историческим минимумом", - подчеркивает Минэкономразвития.

Коэффициент напряженности (отношение численности незанятых, состоящих на учете в государственных службах занятости, к потребности работодателей в работниках) снижался и к концу 2017 г. приблизился к минимальным значениям за весь срок наблюдения.

По предварительным данным Росстата, реальные заработные платы увеличились в 2017 г. на 3,4% на фоне снижения уровня безработицы и рекордного замедления инфляции. В конце года дополнительным источником роста реальных заработных плат стало повышение оплаты труда отдельным категориям работников-бюджетников.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.32 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МЭР: производительность

Поделитесь с друзьями: