InvestFuture

МЭР: рост ВВП по итогам первого полугодия составил 1,7%

Прочитали: 718

Рост ВВП во II квартале 2018 г. составил 1,8% в годовом выражении, по итогам первого полугодия - 1,7%, сообщается в докладе Минэкономразвития "Картина деловой активности. Июль 2018 года".

По оценке Минэкономразвития России, ВВП в июне увеличился на 1,1% г/г после роста на 2,2% г/г в мае и апреле.

Темпы роста объема строительных работ в июне снова ушли в минус (-1,3% г/г) после двух месяцев положительной динамики. Замедление было зафиксировано и в сельском хозяйстве, в том числе из-за сложных погодных условий в ряде российских регионов в период посевной.

Темпы роста промышленного производства и грузооборота транспорта в июне также снизились. При этом рост оборота розничной торговли в июне ускорился до 3,0% г/г с 2,4% г/г месяцем ранее, что было связано как с активизацией потребительского спроса, так и с дополнительным позитивным эффектом от проведения чемпионата мира по футболу.

С учетом сильной статистики за апрель-май темп роста ВВП во II квартале 2018 г. по оценке увеличился до 1,8% г/г (официальная оценка Росстата за I квартал 2018 г. составляет 1,3% г/г).

Положительный вклад в динамику ВВП в апреле-июне внесло промышленное производство (0,4 п. п.), услуги, связанные с профессиональной и научной деятельностью и операциями с недвижимым имуществом (0,4-0,5 п. п.), а также финансовая деятельность и чистые налоги (примерно по 0,2 п. п.). Ускорению роста по сравнению с I кварталом 2018 г. способствовало улучшение ситуации в транспортной отрасли и торговле, а также восстановление динамики строительного сектора. Рост ВВП в целом за январь-июнь оценивается на уровне 1,7% г/г.

Темпы роста промышленного производства в июне снизились до 2,2% г/г с 3,7% г/г в мае на фоне негативных тенденций в узком круге обрабатывающих отраслей. Рост выпуска обрабатывающей промышленности в июне замедлился до 2,2% г/г с уровней более 5% в апреле-мае. Основной вклад в снижение темпов ее роста внес металлургический комплекс, где выпуск в июне снизился на 12,8% г/г после позитивной динамики в январе-мае (+5,9% г/г).

В то же время производство продукции черной металлургии (чугуна, стали, стальных труб), основных цветных металлов, а также строительных металлических конструкций продолжало расти в годовом выражении. Все остальные обрабатывающие отрасли, кроме металлургии, в июне продемонстрировали позитивную динамику. При этом в деревообработке, пищевой и химической промышленности наблюдалось увеличение темпов роста по сравнению с маем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МЭР: рост ВВП по итогам

Поделитесь с друзьями: