InvestFuture

Мэй: переговоры по Brexit перешли к завершающей стадии

Прочитали: 835

При этом планы премьер-министра встречают сильное сопротивление со стороны "брекситеров", проевропейцев и партии Северной Ирландии.

Переговоры по выходу Великобритании из ЕС приближаются к завершению. По крайней мере, Тереза Мэй в этом уверена. Тем не менее премьер-министр королевства отметила, что вопросы, которые осталось решить, весьма непростые. Мэй подчеркнула, что сделка должна гарантировать возврат контроля над законами, деньгами и границами страны.

"Мы упорно работаем, чтобы достичь прогресса по оставшимся вопросам. Обе стороны надеются прийти к соглашению. Но это чрезвычайно трудная задача. Британский народ хочет, чтобы мы осуществили с Brexit, и я полна решимости добиться этого. Сделка должна быть заключена, но не любой ценой", - заявила Мэй, выступая на банкете, организованном лордом-мэром лондонского Сити.

При этом Мэй назвала согласование чрезвычайно трудным. Наболее проблемным является вопрос пограничного режима между Северной Ирландией и Республикой Ирландия после Brexit. Лондон настаивает на недопущении проведения таможенной границы по Ирландскому морю.

Однако, несмотря на оптимистичный настрой премьер-министра Великобритании, Лондон не рассчитывает подписать соглашение в этом месяце. Компромиссный план Мэй, направленный на сохранение тесных торговых связей с ЕС в будущем, встречает сопротивление со стороны "брекситеров", проевропейцев и партии Северной Ирландии. По информации газеты The Guardian, это, возможно, случится на саммите ЕС 13-14 декабря.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мэй: переговоры по

Поделитесь с друзьями: