InvestFuture

МФЦ помогут предпринимателям открыть счета в банках

Прочитали: 834

Юрлица и индивидуальные предприниматели смогут открывать банковские счета в многофункциональных центрах (МФЦ). Дополнительно посещать отделения банков для активации счета не потребуется.

МФЦ получат полномочия банков по идентификации корпоративных клиентов. Представителям бизнеса необходимо предоставить в МФЦ те же документы, что и в банк для открытия расчетного счета, сообщает газета "Известия". МФЦ примет документы, отсканирует их и направит в банк. В свою очередь банк откроет предпринимателю счет.

Сейчас предприниматели могут подать заявку на открытие расчетного счета в банке и даже получить номер счета в МФЦ. Но для активации счета необходимо посетить отделение банка.

Нововведение избавит предпринимателей от лишних действий, МФЦ примет заявку на регистрацию юрлица и открытие счета. Для этого необходимо изменить законодательство, в том числе 115-ФЗ.

"Минэкономразвития России ведет работу по расширению доступа граждан и предпринимателей к государственным, муниципальным и коммерческим услугам, предоставляемым по принципу "одного окна". В частности, министерством прорабатывается вопрос организации предоставления в МФЦ отдельных банковских услуг предпринимателям. В рамках данной работы необходимо проанализировать практику работы МФЦ с банками, чтобы выявить существующие проблемы и совместно с Банком России их решить", - подчеркнули в Минэкономразвития.

По данным МЭР, в России работают 13 тыс. МФЦ, они охватывают 96% населения страны. Банковских отделений в России насчитывают более 30 тыс., но их количество сокращается.

По мнению главы "Опоры России" Александра Калинина, открытие счетов в МФЦ удобно для бизнеса. "Мы полностью поддерживаем данную инициативу", - заявил директор департамента организации продаж МСБ "Бинбанка" Андрей Возмилов. Руководитель блока малого и среднего бизнеса банка ТКБ Сергей Мартыненко назвал нововведение позитивным.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МФЦ помогут

Поделитесь с друзьями: