InvestFuture

МГУ и СПбГУ просят денег на зарплаты преподавателям

Прочитали: 1108

Ректор МГУ Виктор Садовничий и ректор СПбГУ Николай Кропачев обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой оказать дополнительную господдержку для выплаты зарплат преподавателям вузов.

"Мы обратились с Николаем Михайловичем Кропачевым к председателю правительства и описали эту проблему, что да, мы выполняем указ президента и будем выполнять. Но мы считаем, что нам требуется дополнительная государственная поддержка, с тем чтобы мы могли в меньшей степени использовать внебюджетные средства, а использовать их на развитие, на покупку оборудования, на другие проблемы", - отметил Садовничий, сообщает РИА "Новости".

Средняя заработная плата преподавателей в МГУ по Москве составляет 136 тыс. руб. в месяц, пояснил Садовничий. Однако деньги на зарплаты в значительной степени поступают из внебюджетных источников, бюджетного финансирования на эти цели не хватает. Подобное положение дел отмечено и в СПбГУ.

Письмо находится "в работе", и на нем "есть виза председателя правительства", отметил Садовничий.

По данным Минобрнауки, средняя зарплата преподавателей вузов увеличилась в 2017 г. на 8,7 тыс. руб. Согласно "майским указам" президента Владимира Путина зарплата учителей должна составить к 2018 г. 100% от средней зарплаты по региону, а зарплата профессорско-преподавательского состава - 200%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МГУ и СПбГУ просят денег

Поделитесь с друзьями: