InvestFuture

МИД ФРГ: перемирие на востоке Украины не соблюдается

Прочитали: 750

Во внешнеполитическом ведомстве Германии заявили о провале перемирия, которое было введено на востоке Украины 24 июня.

В сообщении МИД ФРГ отметили, что для соблюдения перемирия "не хватает политической воли" и политические попытки разрешения кризиса на Украине заходят в тупик.

Власти Германии прокомментировали нарушение так называемого "хлебного перемирия", которое было согласовано контактной группой по Украине на встрече в Минске. Стороны договорились о режиме тишины в Донбассе "вдоль всей линии соприкосновения на период сборки урожая" с 24 июня до 31 августа.

"Согласованный режим прекращения огня на востоке Украины не соблюдается. Мы продолжаем наблюдать размещение большого количества оружия вдоль линии соприкосновения.

Каждый день есть жертвы в восточной части Украины как для обеих сторон в конфликте, а также гражданских лиц. Растет количество жертв в боевых действиях. В последние дни, в частности, было убито 14 и ранено 13 украинских солдат. На стороне повстанцев насчитывается сопоставимое число жертв. На встречах в нормандском формате Россия и Украина несколько раз пообещали использовать свое влияние, для того чтобы соглашения о прекращении огня и выводе тяжелых вооружений, наконец, были реализованы.

Мы уже видели несколько попыток в этом направлении, совсем недавно режим прекращения огня предпринимался по случаю сезона сбора урожая с 24 июня. После краткого периода спада боевых действий необходимо отметить: видимо, у сторон конфликта не хватает воли для долгосрочного прекращения огня.

Мы призываем в настоящее время все стороны к реализации достигнутых договоренностей. В противном случае они рискуют тем, что военный конфликт обострится, количество жертв возрастет и политический процесс зайдет в тупик".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
МИД ФРГ: перемирие на

Поделитесь с друзьями: