InvestFuture

МИД КНДР: США объявили войну Северной Корее

Прочитали: 1090

Глава МИД КНДР Ли Ён Хо заявил о том, что Северная Корея имеет право сбивать американские военные самолеты, из-за того что "США объявили войну КНДР".

Об этом глава внешнеполитического ведомства Северной Кореи заявил в своем выступлении перед журналистами по итогам участия в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. В своем заявлении Ли Ён Хо отметил, что власти КНДР расценивают комментарии Дональда Трампа в отношении руководства Северной Кореи как "объявление войны" и в соответствии с этим "примут контрмеры".

Глава МИД КНДР, в частности, заявил о том, что Северная Корея "имеет право сбивать стратегические бомбардировщики США, даже если они еще находятся вне воздушного пространства страны".

"Мы искренне надеемся на то, что война слов между Северной Кореей и США не перерастет в реальные боевые действия. Однако на прошедших выходных Трамп заявил о том, что руководство нашей страны "не задержится надолго", и тем самым объявил войну нашей стране. С учетом того, что данное заявление было сделано человеком, который сейчас занимает пост президента США, очевидно, что это объявление войны.

Все страны-члены ООН и всего мира должны четко помнить, что именно США первыми объявили войну нашей стране. Декларация ООН определяет право отдельных стран на самооборону. Так как США объявили войну нашей стране, у нас есть право принять контрмеры, включая право сбивать стратегические бомбардировщики США, даже когда они не находятся в воздушном пространстве нашей страны".

Президент США Дональд Трамп сделал заявление относительно главы МИД КНДР и председателя ЦК правящей партии Северной Кореи Ким Чен Ына в воскресенье, 24 сентября, заявив о том, что "они не останутся на своих местах надолго".

На фоне развития ядерной программы и средств доставки ЯО Северной Кореи и резкого ухудшения отношений между Пхеньяном и Вашингтоном США в последнее время неоднократно направляли свои ВВС на Корейский полуостров "для демонстрации решимости США", как заявляли в Пентагоне. В частности, в пятницу, 22 сентября, американские стратегические бомбардировщики B-1B совершили пролет вдоль границ КНДР.

Перед этим, выступая на Генассамблее ООН во вторник, 19 сентября, президент США Дональд Трамп заявил о том, что будет готов "полностью уничтожить" КНДР, если Северная Корея будет представлять угрозу для США или их союзников. Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал заявление Трампа "безумным", пообещав принять ответные меры.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МИД КНДР: США объявили

Поделитесь с друзьями: