InvestFuture

МИД КНР: Россия и Китай против THAAD в Южной Корее

Прочитали: 1000

Россия и Китай выступают против размещения в Южной Корее американских комплексов противоракетной обороны THAAD и других мер, которые ведут к обострению напряженности в регионе.

Об этом на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил глава МИД КНР Ван И, отвечая на вопрос о ситуации на Корейском полуострове.

Вопрос (адресован обоим министрам): Каким Россия и Китай видят выход из сложившейся кризисной ситуации на Корейском полуострове? Какие конкретные шаги для этого необходимы? Как обе страны оценивают позиции и действия США, а также стран-соседей КНДР – Южной Кореи и Японии по урегулированию корейского кризиса?

Глава внешнеполитического ведомства Китая отметил, что КНР и РФ выступают против размещения американской системы THAAD под предлогом решения ядерной проблемы Северной Кореи.

"Китай и Россия заняли весьма последовательную позицию по проблеме Корейского полуострова. Обе стороны выступают за денуклеаризацию полуострова, а также готовы решительно защищать мир и стабильность на полуострове, выступают против каких-либо слов и дел, которые приводят к напряженности, в частности размещения в качестве предлога решения ядерной проблемы КНДР системы THAAD, что может нанести ущерб китайско-российской стратегической безопасности.

Китай и Россия будут и впредь поощрять все стороны, чтобы решить эту проблему путем диалога и консультаций, а также продолжат принимать ответственные усилия по достижению денуклеаризации полуострова и обеспечению безопасности и стабильности Северо-Восточной Азии".

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Россия выступает против обострения конфронтации вокруг Корейского полуострова и каких-либо попыток силовых сценариев.

Фото: Илья Питалев/РИА "Новости" С. В. Лавров (отвечает после Ван И): Могу поддержать все, что было сейчас сказано. Мы придаем очень большое значение принятию срочных шагов по недопущению дальнейшего усугубления конфронтации вокруг Корейского полуострова. Все резолюции СБ ООН должны выполняться. Напомню, что они предполагают прекращение Пхеньяном ракетных ядерных испытаний и определенные меры воздействия на него, чтобы побудить выполнить это требование. Они же предполагают и продолжение переговоров, чтобы найти исключительно политическое решение этой проблемы.

Губительность попыток силовых сценариев признается всеми. В этой связи отмечу недавние высказывания министра обороны США Дж. Мэттиса, который прямо сказал, что применение силы для урегулирования проблем Корейского полуострова будет губительным и катастрофичным. Надо искать политическое решение. Вроде сейчас стали звучать голоса в пользу того, чтобы возобновить контакты, но при определенных условиях. Об этом говорят в Вашингтоне, Сеуле, теперь даже в Пхеньяне. Повторю, каждый выдвигает условия, которые предполагают, что кто-то другой должен сделать первый шаг. Пхеньян настаивает на том, чтобы уже сейчас, без решения ядерной проблемы, получить полные гарантии безопасности, а США – что прежде всего КНДР должна демонтировать свою ядерно-ракетную программу. Если разговаривать ультиматумами, едва ли мы сдвинемся далеко и скоро.

Мы поддерживаем то, что предложила КНР на основе анализа этой ситуации, а именно параллельное продвижение, чтобы никто не ощущал себя под гнетом ультиматумов и односторонних условий стороной, которая вынуждена делать односторонние уступки. Эти параллельные движения - та концепция, вокруг которой и на основе которой нужно искать практические шаги по выходу из нынешнего тупика.

Как ранее отмечал портал "Вести.Экономика", власти Китая неоднократно выступали с критикой намерений США по размещению мобильного комплекса ПРО в Южной Корее. Однако, несмотря на протесты официального Пекина, а также местных жителей (о чем сообщали местные СМИ), США все же приступили к развертыванию комплексов.

Фото: Kim Jun-Beyom / Yonhap / Reuters

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МИД КНР: Россия и Китай

Поделитесь с друзьями: