InvestFuture

МИД: пришло время снимать с "Талибана" санкции СБ ООН

Прочитали: 789

Россия готова содействовать снятию санкций СБ ООН с талибов, "время для этого уже наступило", и санкции мешают продвижению дипломатического процесса, заявил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

"Мы принципиально бываем готовы, но это вопрос консенсуса. 15 членов Совбеза ООН, и ключевые из них - пять постоянных. Если мы договоримся - то да. Время, видимо, для этого наступило. Потому что, ограничивая дипломатический маневр представителей движения талибов, мы делу продвижения нацпримирения не поможем", - заявил Кабулов, сообщает РИА "Новости".

В вопросе о пересмотре статуса "Талибана" как запрещенной организации необходимо идти шаг за шагом в зависимости от действий талибов по национальному примирению, подчеркнул Кабулов.

"Насчет пересмотра - пока так вопрос не стоит, но надо пошагово идти. В зависимости от реальных действий талибов в деле национального примирения. На каком-то этапе этот вопрос наступит. Мы не должны забывать, что указ президента о признании талибов террористической организации появился не на пустом месте. Он появился после принятия резолюции Совета безопасности ООН № 1257. Это обязательство любого государства - принимать такие меры. Вот указ и был принят. Если СБ ООН примет другую резолюцию - соответственно, я так понимаю, примет указ и руководство России", - заявил Кабулов.

Между тем Россия допускает сотрудничество с талибами в борьбе с террористической группировкой ИГ в Афганистане. "Почему нет?" - отметил Кабулов и добавил, что талибы и без этого сотрудничества "сами довольно успешно бьют игиловцев в Афганистане".

В Афганистане сложилась патовая ситуация по возможности переговоров между Кабулом и талибами. "Патовая ситуация, в которой надо определяться", - пояснил Кабулов. Талибы не признают действующую власть в Афганистане. Контакты между талибами и Кабулом возможны при другой действующей власти, но вопрос о власти должны решать сами афганцы, заявил Кабулов.

"Талибы уже являются частью афганской нации, они афганцы, которые под флагом талибов действуют. Когда все афганцы договорятся, дальше это дело внутреннее: если талибы будут сохранять свою организацию как легальную политическую, то, конечно, они будут участвовать во всех процессах. И если это произойдет, то есть наступит национальное примирение, ну конечно, все санкции с них будут сняты. Это логично напрашивающийся вывод", - заключил Кабулов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МИД: пришло время

Поделитесь с друзьями: