InvestFuture

МИД: признание итогов Второй мировой войны Японией – ключевое условие для продолжения переговоров по мирному договору

Прочитали: 668

Министерство иностранных дел РФ вновь заявило о том, что японские власти должны признать суверенитет России над Курильскими островами для продвижения переговоров по мирному договору.

В рамках визита министра иностранных дел Японии Таро Коно в Россию, который пройдет с 12 по 15 января, пройдет первый раунд российско-японских переговоров по проблеме заключения мирного договора на уровне глав МИД.

В преддверии данного визита МИД РФ вновь заявил о том, что Япония должна признать итоги Второй мировой войны, в том числе суверенитет России (как правопреемницы СССР) над Курильскими островами. По заявлению внешнеполитического ведомства РФ, это является "ключевым условием для поиска вариантов решения проблемы мирного договора":

"12–15 января состоится визит Министра иностранных дел Японии Т.Коно. 14 января в первой половине дня будет проведен первый раунд российско-японских переговоров на уровне министров иностранных дел по проблеме заключения мирного договора в соответствии с договоренностями Президента Российской Федерации В.В.Путина и Премьер-министра Японии С.Абэ в Сингапуре и Буэнос-Айресе (об ускорении диалога по этой теме на основе Совместной декларации СССР и Японии 1956 г.).

Основной темой переговоров министров станет проблема заключения мирного договора между Россией и Японией. Ожидается, что главы внешнеполитических ведомств двух стран изложат позиции сторон и обменяются мнениями о том, как обеспечить наиболее эффективное продвижение к поставленной лидерами цели. Убеждены, что это отвечает не только национальным интересам наших государств, но и делу укрепления мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ключевым условием для поиска вариантов решения проблемы мирного договора должно стать признание Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет нашей страны над южными Курильскими островами. Необходимо вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень подлинного доверия и партнерства, укрепить взаимопонимание между народами России и Японии".

9 января 2019 г., как отмечал портал "Вести.Экономика", в МИД РФ предупредили Японию о недопустимости ряда последних заявлений со стороны японских властей. Посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки был вызван в министерство для разъяснения позиции России.

При этом реакция Москвы на заявления, прозвучавшие в Токио в начале года, а также действия японского парламента не ограничилась лишь данным заявлением.

В четверг, 10 января, на рассмотрение Госдумы РФ был внесен законопроект "О территориальных претензиях к РФ со стороны Японии", согласно которому запрещается принятие каких-либо правовых актов об отторжении территории Курильских островов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МИД: признание итогов

Поделитесь с друзьями: