InvestFuture

МИД: признание США суверенитета Израиля над Голанскими высотами – грубое нарушение международного права

Прочитали: 728

Действия администрации Трампа "препятствуют урегулированию сирийского кризиса, усугубляют положение на всем Ближнем Востоке".

Об этом в ходе телефонного разговора министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил главе Госдепартамента США Майклу Помпео. Как отмечается, разговор был проведен по инициативе американской стороны. Глава МИД РФ также сообщил Помпео о недопустимости нарушения устава ООН и вмешательства во внутренние дела в рамках попыток организации США госпереворота в Венесуэле.

Президент США Дональд Трамп в понедельник, 25 марта, заявил о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. При этом Трамп заявил, что "любое будущее мирное соглашение в регионе должно учитывать необходимость Израиля защищать себя от Сирии и других региональных угроз".

Власти Сирии отметили, что решение президента США является агрессией против территориальной целостности страны. В МИД Турции назвали заявление Трампа "очередным игнорированием международного права".

С критикой намерений Трампа в одностороннем порядке заявить о признании территориальных претензий Израиля ранее также выступили в МИД Германии, отметив, что позиция ЕС по данному вопросу остается неизменной в соответствии с резолюциями ООН, не признающими Голанские высоты территорией Израиля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
МИД: признание США

Поделитесь с друзьями: