InvestFuture

МИД РФ отметил успехи переговоров с ЕС о переходе на расчеты в евро

Прочитали: 860

Россия и страны Евросоюза успешно проводят работу по переходы на расчеты в евро, сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Что касается непосредственного перехода в расчеты на евро со странами ЕС, то такая работа ведется. Она ведется достаточно успешно, тем более что наши европейские партеры также заинтересованы в популяризации своей коллективной валюты, укреплении ее международных позиций. Идет этот процесс в русле, созвучном инициативам Еврокомиссии по повышению международной роли евро и расширению его использования в экономических операциях", - сообщила Захарова на брифинге.

По словам представителя МИД РФ, доля единой европейской валюты в двустороннем товарообороте увеличивается, а также просматривается взаимный интерес, а также потенциал взаимного наращивания соответствующих транзакций.

"В этом контексте с партнерами прорабатываются вопросы более активного применения единой европейской валюты в расчетах за поставки российских энергоносителей", - добавила Захарова.

Как писали "Вести.Экономика", Европа в июне признала Россию одним из основных двигателей мировой дедолларизации, о чем говорилось в докладе ЕЦБ.

Центробанк РФ продал значительную часть резервов, номинированных в долларах США. Основной объем пришелся на II квартал - $100 млрд.

По этому показателю наша страна стала глобальным лидером.

В целом развивающиеся страны продали долларовые резервы на сумму $200 млрд. Китай - второй в списке крупнейших продавцов - избавился от долларовых активов на $60 млрд, отмечается в докладе ЕЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
МИД РФ отметил успехи

Поделитесь с друзьями: