InvestFuture

МИД РФ: США хотят вытеснить Россию с энергорынка ЕС

Прочитали: 733

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что американские власти оказывают давление на страны Европы в стремлении воспрепятствовать присутствию России на энергетическом рынке региона.

Об этом Сергей Лавров заявил в своем выступлении перед студентами Белградского университета в рамках двухдневного визита в Сербию.

"Мы знаем, что значительная часть антироссийских установок на Балканах, да и в Европе в целом, инициируется из Вашингтона. Видим эту цель очень отчетливо – это попытка застолбить американское военно-политическое доминирование и экономическое лидерство, в том числе путем попыток вытеснения России с местных рынков энергоносителей и принуждения европейцев перейти на более дорогой сжиженный газ из США.

Такая линия, которая в свое время была поддержана Евросоюзом, негативно сказалась на интересах Сербии, как и ряда других стран, когда в результате внешнего давления Болгария торпедировала реализацию "Южного потока".

Мы надеемся, что урок из этой ситуации будет извлечен. По крайней мере сейчас мы наблюдаем гораздо более разумные подходы к таким важным проектам, как "Турецкий поток" и "Северный поток-2".

Портал "Вести.Экономика" ранее публиковал заявление премьер-министра Болгарии Бойко Борисова об "остановке российских самолетов и проектов" в интересах США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МИД РФ: США хотят

Поделитесь с друзьями: