InvestFuture

МИД РФ: Япония пытается увязать СХД на Южных Курилах с вопросом их принадлежности

Прочитали: 949

В Министерстве иностранных дел России заявили о том, что парламент Японии препятствует переговорам о совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.

В МИД России отметили, что принятие японским парламентом поправок в законодательство, согласно которым совместная хозяйственная деятельность с Россией на Южных Курилах увязывается с их "исконной принадлежностью Японии", является попыткой вмешаться в переговоры между Россией и Японией по заключению мирного договора.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ напомнили о том, что Южные Курилы входят в состав России (как правопреемницы РФСР – прим. ред.) на законных основаниях по итогам Второй мировой войны и "российский суверенитет над ними неоспорим".

История вопроса

Согласно официальным сообщениям на днях парламент Японии принял ряд поправок в т. н. закон "О специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий" от 1982 г.

Совершенно непонятно, зачем японским законодателям потребовалось вытаскивать на свет для обновления правовой акт, принятый в эпоху далеких от дружбы и сотрудничества двусторонних отношений с Москвой, именно сейчас, когда связи между нашими странами динамично развиваются в русле решений лидеров России и Японии. Более того, принятые поправки прямо противоречат договоренностям на высшем уровне о налаживании совместной хозяйственной деятельности (СХД) на южных Курильских островах, в том числе в интересах создания атмосферы доверия и сотрудничества между нашими двумя государствами.

В утвержденном законопроекте СХД прямо увязывается с надуманными тезисами об "исконной принадлежности Японии" Южных Курил и де-факто ставится в один ряд с мерами по "скорейшему возвращению северных территорий". Видим в этом не что иное, как попытку предрешить исход соответствующих переговоров, навязать неприемлемые варианты урегулирования проблемы мирного договора. Хотели бы вновь напомнить, что Южные Курилы принадлежат Российской Федерации на законных основаниях по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними неоспорим.

С сожалением констатируем, что предпринятый японскими парламентариями шаг создает серьезные препятствия для дальнейшего продвижения переговоров по СХД".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МИД РФ: Япония пытается

Поделитесь с друзьями: