InvestFuture

Минэк: инфляция в РФ в апреле замедлится до 5,1–5,2%

Прочитали: 684

Инфляция в РФ в годовом выражении прошла пик в марте и замедлится в апреле до 5,1–5,2%, сообщается в обзоре Минэкономразвития "Картина инфляции. Апрель 2019 г".

"По оценке Минэкономразвития России, инфляция по итогам апреля составит около 0,3% м/м. Годовые темпы инфляции в апреле составят 5,1–5,2 % г/г. Таким образом, в марте годовая инфляция достигла пикового значения, после чего ее темпы начнут снижаться и при стабильном курсе рубля к концу года опустятся до 4,3%", - сообщается в обзоре.

В марте годовая инфляция ускорилась до 5,3% г/г по сравнению с 5,2% г/г в феврале.

"В помесячном выражении инфляция в марте замедлилась до 0,32% м/м с 0,44% м/м месяцем ранее, с исключением сезонности – наблюдалась аналогичная динамика. Вместе с тем из-за эффекта базы прошлого года годовые темпы роста потребительских цен незначительно увеличились (до 5,3 % г/г по сравнению с 5,2 % г/г в феврале)", - утверждают в Минэкономразвития. Банк России полагает, что ускорение инфляции в 2019 г. носит временный характер. По прогнозу Банка России, годовая инфляция пройдет локальный максимум в марте-апреле 2019 г. и вернется к 4% в первой половине 2020 г., когда эффекты повышения НДС будут исчерпаны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минэк: инфляция в РФ в

Поделитесь с друзьями: