InvestFuture

Минэкономразвития ожидает замедление инфляция в июле до 4,6–4,7%

Прочитали: 888

По оценке Минэкономразвития России, инфляция по итогам июля составит 0,2% месяц к месяцу (м/м), а в годовом выражении замедлится до 4,5–4,6% год к году (г/г), сообщается в обзоре министерства.

По данным Росстата, инфляция в России в июне замедлилась до 4,7% в годовом выражении. Весной инфляция превышала 5%.

Резкое замедление инфляции свидетельствует о слабой динамике совокупного спроса в экономике, что демонстрирует и монетарная инфляция, отмечает министерство.

Темпы монетарной инфляции в июне достигли минимального значения с июля прошлого года – 3,0% м/м с учетом сезонных колебаний (SAAR) после 3,2% м/м месяцем ранее. На протяжении последних месяцев показатель монетарной инфляции держится ниже целевого ориентира Банка России как в терминах последовательных приростов (в годовом выражении), так и по отношению к соответствующему периоду прошлого года (в июне – 3,8% г/г, с поправкой на разовое повышение НДС темпы роста оцениваются на уровне ниже 3,0% г/г.). Повышение тарифов в сфере ЖКХ на 2,4% с 1 июля приведет к нормализации годовых темпов роста цен на регулируемые услуги начиная с июля, поскольку суммарная индексация тарифов в текущем году (с учетом их повышения с 1 января) установлена на том же уровне, что и в 2018 г. (4%).

В июне 2019 г. инфляция существенно замедлилась – до 4,66% г/г после 5,13 % г/г месяцем ранее, что оказалось ниже прогнозного диапазона Минэкономразвития России.

В помесячном выражении (с устранением сезонности) инфляция в июне составила 0,11% м/м после 0,30% м/м в мае. Несмотря на замедление продовольственной инфляции, ее темпы в июне сохраняются на повышенном уровне – 5,5% г/г после 6,4% г/г в мае.

Замедление темпов роста цен произошло при сезонном удешевлении плодоовощной продукции, чему способствовали высокие темпы посевной кампании и, как следствие, более раннее начало сбора урожая в текущем году на фоне благоприятных агрометеорологических условий.

В результате, с устранением сезонности в июне темпы роста перешли в отрицательную область и достигли -0,16% м/м после роста на 0,3–0,4% м/м в предшествующие три месяца.

Годовые темпы роста цен на непродовольственные товары в июне продолжили замедляться, опустившись до отметки 3,5% – минимальные с мая прошлого года (с исключением эффекта от повышения НДС в начале года годовой рост цен оценивается на уровне около 2,5% г/г).

C устранением сезонности в июне темпы роста цен составили 0,23% м/м (0,21% м/м в мае). Инфляция в секторе услуг с исключением сезонного фактора в июне составила 0,36% м/м после 0,39% м/м в мае.

Темпы роста цен на услуги в июне по отношению к соответствующему месяцу прошлого года снизились до 4,9% г/г после 5,1% г/г в мае.

Прогноз правительства РФ по инфляции на 2019 г. на основе оценке Минэкономразвития, заложенный в бюджет-2019, составляет 4,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минэкономразвития

Поделитесь с друзьями: