InvestFuture

Минэкономразвития: рост ВВП ускорился с 1,4% до 2%

Прочитали: 945

Рост ВВП РФ ускорился в январе 2018 г. до 2% в годовом выражении с 1,4% в декабре прошлого года и 1,2% за IV квартал, сообщило сегодня Минэкономразвития в ежемесячном обзоре "Картина экономики". Улучшение динамики ВВП связано в первую очередь с восстановлением промышленного производства, которое в январе выросло на 2,9% (год к году). В феврале оперативные показатели производственной активности продемонстрировали позитивную динамику.

Совокупный вклад промышленности в прирост ВВП в январе оценивается на уровне +0,9 п. п. по сравнению с -0,2 п. п. и -0,4 п. п. в декабре и IV квартале 2017 г. соответственно.

В январе вышли в положительную область годовые темпы роста в добывающем комплексе (+1,1% г/г после -1,0% г/г в декабре и -0,7% г/г в IV квартале 2017 г.).

Холодная погода как в Европе, так и на большей части территории России, оказала поддержку добыче газа: в последнюю неделю февраля "Газпром" несколько раз обновил абсолютный максимум суточного объема поставок в страны дальнего зарубежья.

Выросло и производство и потребление электроэнергии, очищенное от календарного, сезонного и температурного факторов, что может говорить о сохранении восстановительных тенденций в обрабатывающей промышленности.

Выпуск обрабатывающей промышленности в январе увеличился на 4,7% г/г после падения на 2,0% г/г в декабре прошлого года.

Основной причиной разворота динамики обрабатывающей промышленности стали те же виды деятельности, которые обусловили спад последних нескольких месяцев: производство основных драгоценных металлов, прочих цветных металлов и ядерного топлива, производство табачных изделий, производство прочих транспортных средств и оборудования.

Поддержку росту промышленного производства также оказало отечественное автомобилестроение: рост производства автотранспортных средств в январе составил 29,4% г/г (6,4% г/г в декабре, 14,4% г/г в IV квартале 2017 г.).

По оценке Минэкономразвития России, высокие темпы роста обрабатывающей промышленности в январе, как и ее спад в IV квартале 2017 г., обусловлены временными факторами.

Медианный темп роста в обрабатывающей промышленности, позволяющий исключить влияние "локальных" факторов, в январе по оценке составил 2,0% г/г (1,4% г/г в декабре). Рост промышленного производства по-прежнему базируется на устойчиво положительной динамике в ключевых обрабатывающих отраслях – производстве пищевых продуктов, химической отрасли, легкой промышленности, деревообработке.

В январе оперативные индикаторы инвестиционной активности продолжали демонстрировать позитивную динамику. Основной вклад в рост инвестиций по-прежнему вносят закупки предприятиями машин и оборудования.

Инвестиционный импорт из стран дальнего зарубежья продолжает расти высокими темпами (23,3% г/г в январе после 29,1% г/г в декабре, 26,2% г/г в IV квартале 2017 г.).

Рост выпуска отечественной машиностроительной продукции инвестиционного назначения в январе ускорился до 17,1% г/г после 9,2% г/г в декабре и 8,8% г/г в IV квартале 2017 г. В последние два месяца в положительную область вышли годовые темпы роста в строительстве (0,2% г/г в январе после 1,3% г/г в декабре). Восстановление строительного сектора оказывает поддержку производству стройматериалов.

По оценке ЦБ, рост ВВП РФ не превысит 2% по итогам года, Минэкономразвития ожидает рост на 2,1%. ВВП России в 2017 г. вырос на 1,5%, подсчитал ранее Росстат.

Всемирный банк в январе 2018 г. улучшил прогноз роста ВВП России в 2018 г. до 1,7%. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 13 марта ухудшила прогноз роста ВВП России на 2018 г. с 1,7% до 1,8%, но сохранила оценку роста на следующий год - на 1,5%, сообщили ранее "Вести. Экономика".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минэкономразвития: рост

Поделитесь с друзьями: