InvestFuture

Минфин намерен передать Казначейству скупку валюты

Прочитали: 344

Минфин РФ планирует передать от Банка России к Казначейству функции по проведению операций на валютном рынке Мосбиржи, заявила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

"Думаю, что, может, постепенно мы и создадим такой инструмент, то есть если технически будем готовы, сделаем это. Мы не отрицаем эту возможность", - ответила Нестеренко, отвечая на вопрос о возможной передаче Федеральному казначейству функций по покупке или продаже валюты на рынке напрямую (цитата РИА "Новости").

Как ранее сообщало "Вести. Экономика", Минфин в начале февраля объявил о скупке валюты на рынке через ЦБ: с 7 февраля по 6 марта 2017 г. ежедневно в эквиваленте 6,3 млрд. руб. - на все излишки нефтегазовых доходов бюджета, который рассчитан по более низкой цене нефти ($40 за баррель Urals), чем сейчас на рынке.

Приобретенная иностранная валюта зачисляется на счета Федерального казначейства в Банке России и не может быть использована для финансирования дополнительных расходов федерального бюджета.

По оценке Минфина, "отклонение нефтегазовых доходов федерального бюджета от месячной оценки, соответствующей Федеральному закону о федеральном бюджете на 2017-2019 гг., в феврале 2017 г., прогнозируется в размере +113,1 млрд руб."

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфин намерен передать

Поделитесь с друзьями: