InvestFuture

Минфин: правительство обяжет госкомпании направлять на дивиденды 50% прибыли

Прочитали: 1153

Распоряжение правительства, которое повысит с 25% до 50% размер чистой прибыли, направляемой госкомпаниями на дивиденды, выйдет до конца года, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Мы медленно, но верно движемся к 50%. Практически все (госкомпании - прим. ред.) уже нам 50% начинают платить. Поэтому, я думаю, должно быть (распоряжение правительства - прим. ред.). Надеюсь, в этом году", - отметил Моисеев, сообщает "Интерфакс".

Минфин и Минэкономразвития дважды пытались закрепить в правительственном распоряжении № 774-р только одну норму - 50% прибыли на выплату дивидендов, однако норма в размере 25% также содержится в этом распоряжении.

Главным исключением из правила остается "Газпром". В последние годы спор о размере дивидендных выплат компании заканчивался соглашением между монополией и правительством. Прибыль "Газпрома" изымают в бюджет двумя способами - через дивиденды и индексацию НДПИ.

В проект бюджета на 2019-2021 гг. Минфин вновь заложил выплату "Газпромом" дивидендов в размере 50% прибыли по МСФО (предусмотрено увеличение выплат на акцию примерно в три раза). Однако "Газпром" согласился лишь незначительно изменить размер дивидендов (8,04 руб. на акцию) и довести его до двузначных цифр. Компания закладывает в бюджет выплаты в размере 10,43 руб. на акцию.

Правительство в январе подтвердило общий подход к вопросу о дивидендах госкомпаний (50% от чистой прибыли), при этом размер выплат для естественных монополий определят с учетом осуществления инвестпрограмм.

Министерствам и ведомствам при определении позиции государства как акционера по вопросам выплаты дивидендов госкомпаний предписано руководствоваться необходимостью "направлять на выплату дивидендов не менее 50% чистой прибыли АО". В то же время в отношении тех акционерных обществ, которые являются естественными монополиями, размер дивидендов "определят с учетом необходимости направления части прибыли на реализацию инвестиционных программ".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин: правительство

Поделитесь с друзьями: