InvestFuture

Минфин в течение года оценит опыт внедрения НДД

Прочитали: 644

Минфин оценит возможности расширения опыта по внедрению НДД (налог на добавленный доход) в 2020 г., заявил замминистра финансов Илья Трунин. Со следующего года НДД начнет работать в пилотном режиме.

"Налоговый период - год, то есть первую отчетность мы получим в начале 2020 г. Помимо самой отчетности мы оценим работу системы администрирования, поскольку та система, которую мы вместе с депутатами Госдумы прописали в законе, отвечает текущим потребностям и возможностям налогового администрирования. Из этого будет ясно, в том числе, достаточно ли тех стимулов, которые создает этот налог для разработки четырех групп участков недр", - отметил Трунин, сообщает "Прайм".

Замминистра напомнил, что со следующего года НДД начнет работать в пилотном режиме. "Мы рассчитываем, что в течение достаточно непродолжительного времени после того, как мы получим первый результат его применения на тех участках недр, где он предусматривается, мы примем решение, как его распространять на дальнейшую добычу", - подчеркнул Трунин.

Преимуществом НДД является то, что после его настройки дополнительные стимулы для разведки или добычи не требуются. "Поэтому я считаю, что за этим налоговым режимом в долгосрочной перспективе, конечно же, будущее", - заключил замминистра.

НДД взимают не с объемов нефти, а с денежного потока компании-добытчика. Основой для исчисления этого налога станет расчетная выручка от операционной и инвестиционной деятельности по разведке и добыче сырья на лицензионном участке, уменьшенная на величину расходов, НДПИ, экспортной пошлины, транспортных расходов и так далее. Налоговая ставка НДД составит 50%.

Действие НДД распространят на четыре группы месторождений. Первая группа - новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью до 5%. Вторая группа - месторождения, имеющие льготу по экспортной пошлине. Третья группа - действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (при квоте на добычу не более 15 млн тонн в год). Четвертая группа - новые месторождения Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупной добычей не более 51 млн тонн в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин в течение года

Поделитесь с друзьями: