InvestFuture

Минприроды обяжет компании восстанавливать леса

Прочитали: 792

Москва, 26 апреля. Министерство природных ресурсов и экологии России совместно с Рослесхозом разработали законопроект, обязывающий компании, которые ведут вырубку леса, компенсировать потери лесного фонда.

Об этом в интервью изданию "Известия" заявил глава Минприроды РФ Сергей Донской. Министр также отметил, что законопроект планируется внести на рассмотрение в Госдуму до конца весенней сессии.

"В правительстве прорабатывается законопроект об обязательном восполнении вырубленных лесных массивов всеми участниками лесозаготовительного процесса. Речь идет также и о государственных корпорациях, в том числе РЖД и "Автодоре".

Разумеется, есть понимание того, что утраченные в ходе работы леса не сразу будут восстановлены. На сегодняшний день процедура по передаче земель из одного фонда в другой реализуется через решения правительства в каждом конкретном случае".

В своем выступлении с докладом по реализации "Основ государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 г." в рамках "правительственного часа" на заседании Совета Федерации Сергей Донской отметил, что правительство прорабатывает меры для финансирования ряда экологических проектов, а также для ликвидации накопленного экологического ущерба. По его словам, одной из таких мер станет восстановление институтов экологических фондов в России.

"План действий по реализации "Основ экологической политики" включает 124 мероприятия. Среди них – подготовка нормативных актов, меры по развитию экологического бизнеса, ликвидация накопленного экологического ущерба, развитие заповедной системы, сохранение биоразнообразия, снижение негативного воздействия на окружающую среду.

На сегодня считаем задачей первостепенной важности восстановление институтов экологических фондов. Сейчас мы проработали концепцию соответствующего нормативного акта. Уверен, что это актуально не только в целях ликвидации накопленного экологического ущерба, но и для финансирования целого комплекса экологических проектов".

Сергей Донской отметил, что министерство уже подготовило проект документа для созданию фонда, который займется очисткой реки Волги – на эти цели запланировано выделение средств в объеме 200 млрд руб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Минприроды обяжет

Поделитесь с друзьями: