InvestFuture

Минпромторг и группа "ГАЗ" подписали специнвестконтракт на 20 млрд рублей

Прочитали: 928

Министерство промышленности и торговли РФ, правительство Нижегородской области и "Группа ГАЗ" заключили специальный инвестиционный контракт о локализации в регионе производства ряда ключевых компонентов и технологий для транспортных средств.

СПИК был подписан в ходе заседания координационного совета Минпромторга РФ по развитию промышленного экспорта в Нижнем Новгороде. Документ подписали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин.

Денис Мантуров заявил о том, что в рамках СПИК будут направлены средства на локализацию производства двигателей, коробки передач, системы управления и ряда других компонентов. Глава Нижегородской области отметил, что контракт имеет большое значение для региона:

"Это первый СПИК для Нижегородской области, и уверен, что не последний. Могу назвать этот специнвестконтракт системообразующим. Хочу сказать спасибо министерству промышленности и торговли РФ за проведённую работу и тот результат, который мы видим сегодня. Для нижегородцев очень важно, что ГАЗ будет жить и развиваться благодаря СПИК.

Предприятие уже является одним из лидеров экспортной деятельности в регионе и, благодаря контракту, это направление получит новый импульс. Гарантия поддержки со стороны государства в рамках подписанного сегодня СПИК – это обеспечение стабильности для многотысячного коллектива ГАЗа и для работников зависимых компаний".

Президент "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин заявил о том, что подписание специнвестконтракта поможет стимулировать развитие автокомпонентной отрасли в России, а также позволит создать базу для внедрения новых технологий в секторе:

"Новые модели, которые мы планируем выпускать, создаются в соответствии с глобальными тенденциями, влияющими на развитие рынка коммерческой техники. Это ужесточение требований по экологии и безопасности, повышение эффективности владения, оснащение автомобилей сервисами, которые позволяют предоставлять клиентам не транспорт, а транспортную и другие услуги".

По оценкам Минпромторга РФ, новые проекты в рамках СПИК обеспечат "троекратный бюджетный эффект на федеральном уровне и в регионах присутствия компании, включая Нижегородскую, Московскую, Ярославскую, Челябинскую, Ульяновскую области".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минпромторг и группа

Поделитесь с друзьями: