InvestFuture

Минпромторг: к 2024 году в России построят 210 мусороперерабатывающих заводов

Прочитали: 985

К 2024 г. в России намерены построить 210 заводов по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщает Минпромторг. Заводы помогут решить проблему мусорных полигонов и наладить переработку 60% всего объема мусора.

Одним из последних громких происшествий стало ЧП в Челябинске, когда власти города ввели режим ЧС из-за скопления отходов на городских улицах. С мусорной проблемой столкнулись ранее подмосковные города Волоколамск, Клин, Коломна, жители которых после закрытия свалки "Кучино" под Балашихой требовали решить вопрос и с полигонами в названных городах.

Правительство подготовило проект "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами" для создания в стране отрасли по переработке мусора. Проект предусматривает создание мощностей для предварительной обработки 36,7 млн тонн ТКО и вторичной переработки 23 млн тонн отходов в год. "Для этого предполагается построить около 210 объектов как по сортировке, так и по комплексной переработке, включающей утилизацию и обезвреживание", - отметили в Минпромторге на запрос "Известий".

Президент Владимир Путин заявил ранее о необходимости построить около 200 мусорозаводов в ближайшие годы. Сейчас на сортировку направляют около 5% ТКО, из них во вторичное использование попадает не более 10%. Существующие мощности по обработке отходов составляют лишь 5 млн тонн в год.

Власти намерены финансировать затраты на создание отрасли мусоропереработки с помощью государственно-частного партнерства - за счет концессий и субсидирования затрат на лизинг оборудования и проектирование объектов. Курированием процесса займется единый оператор - публично-правовая компания по обращению с отходами.

Профильные министерства согласовали предложение и представили его премьер-министру Дмитрию Медведеву, который поддержал предложение, подчеркивает Минпромторг. Компанию-оператора создадут до конца года.

"По мнению участников рынка, государственная поддержка в виде 30%-го софинансирования затрат на строительство и оборудование обеспечит часть инвестиций. Участие государства в реализации проектов в отрасли переработки отходов является достаточной гарантией для банковских структур при принятии решений о кредитовании мусоропереработчиков", - поясняет Минпромторг. Расходы бюджета на строительство заводов по переработке ТКО полностью вернутся в виде налогов через десять лет.

В свою очередь Минприроды отметило, что на проект могут направить 78 млрд руб.

По словам председателя комитета ТПП по предпринимательству в ЖКХ Андрея Широкова, на строительство заводов понадобится "не один триллион рублей". Например, строительство предприятия, которое перерабатывает только пакеты, обошлось в Берлине примерно в 10-15 млн евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минпромторг: к 2024 году

Поделитесь с друзьями: