InvestFuture

Минпросвещения изменит список профессий и специальностей среднего профобразования

Прочитали: 517

Министерство просвещения обновит перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования и устранит дублирование наиболее востребованных профессий.

"В рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" к 31 декабря 2021 г. предусмотрено обновление перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования. Сначала планируется трансформировать профессии, на которые не ведется прием с 2014 г., исключить дублирование профессий и специальностей из 50 наиболее востребованных на рынке труда, по которым утверждены и реализуются новые государственные образовательные стандарты", - отмечает Минпросвещения.

Соответствующие проекты приказов министерства разработаны с учетом предложений советов по профессиональным квалификациям, объединений работодателей, федеральных органов исполнительной власти и других заинтересованных организаций.

На следующем этапе обновления перечней профессий Минпросвещения намерено включить в него новые специальности, ввести понятие "широкой" квалификации и направленности образовательных программ, укрупнить профессии и специальности и уточнить сроки обучения по некоторым специальностям.

Минпросвещения предложило прекратить с 2021 г. прием по "устаревшим и не соответствующим запросам рынка" специальностям. Обновленное содержание этих профессий предусмотрено в новых специальностях, по которым учатся студенты с 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Минпросвещения изменит

Поделитесь с друзьями: