InvestFuture

Минтранс: необходимо достроить метро в Омске

Прочитали: 846

Преобразование проекта строительства метро в Омске в проект развития городского легкорельсового транспорта преждевременно, сообщает Минтранс.

Минтранс и Минфин рассмотрели предложение Омской области об изменении проекта "Метро" в проект "Городской легкорельсовый транспорт" с выделением дополнительных средств бюджету региона, сообщает РИА "Новости".

Минтранс в 2014 г. провел совещание с участием правительства Омской области, на котором отмечены ограниченные возможности регионального бюджета для осуществления проекта "Метро" и развития легкорельсового транспорта.

"Учитывая высокую степень строительной готовности объектов метрополитена, а также то, что обязательства РФ по софинансированию проекта полностью выполнены, правительству Омской области в целях недопущения неэффективного использования средств федерального бюджета рекомендовано, в случае необходимости, внести изменения в проектные решения по объектам метро, выделив этапы строительства, возможные к завершению, и ввести эти объекты в эксплуатацию, предусмотрев проработку механизма финансирования объектов с участием регионального бюджета и ГЧП.

По мнению Минтранса России, в связи с отсутствием разработанного проекта ЛРТ, недостаточным объемом средств бюджета Омской области и отсутствием инвесторов, оценка возможности трансформации проекта "Метро" в проект ЛРТ и софинансирование проекта ЛРТ из федерального бюджета преждевременны", - подчеркивает Минтранс.

Решение о строительстве метрополитена в Омске принято в 1986 г., но строительство начали только в 1992 г. Запуск метро намечали на 2008 г., но затем сроки запуска неоднократно переносили.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минтранс: необходимо

Поделитесь с друзьями: