InvestFuture

Минтруд допустил возможность сокращения рабочей недели в России до 4 дней

Прочитали: 760

В Министерстве труда РФ прокомментировали перспективы введения сокращенной рабочей недели, активное обсуждение которых началось после заявления Федерации независимых профсоюзов России.

Работодатели уже сейчас могут принимать решения по сокращении длительности рабочей недели в соответствии с трудовым кодексом РФ, который лишь ограничивает максимальную продолжительность рабочей недели 40 часами. В комментариях ряду СМИ пресс-служба Минтруда сообщила о возможности сокращения как количества часов, так и рабочих дней в рамках текущего законодательства.

"В рамках социального партнерства (коллективного договора) в организациях уже сегодня может быть уменьшено как количество часов в рабочем дне, так и количество самих рабочих дней".

В министерстве при этом подчеркнули, что вопрос сокращения рабочей недели должен обсуждаться при участии профсоюзов и работодателей. Заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Елена Косаковская в четверг, 8 августа, заявила о том, что "ФНПР поддерживает идею о сокращении рабочей недели как средства оптимизации времени труда и отдыха, но при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минтруд допустил

Поделитесь с друзьями: