InvestFuture

Минтруд: переобучение предпенсионеров идет с опережением графика

Прочитали: 705

Переобучение россиян предпенсионного возраста в рамках нацпроекта "Демография" началось в марте и идет с опережением графика, сообщает Минтруд.

По плану Минтруда, переподготовку должны проходить 75 тыс. человек в год. Проект "Старшее поколение" нацпроекта "Демография" предусматривает составление списка граждан предпенсионного возраста, желающих пройти переобучение, а также перечня работодателей, готовых принять участие в мероприятии, и образовательных организаций, на базе которых пройдет обучение. Такие списки подготовят к 1 июля‬.

"Однако первые образовательные программы стартовали в середине марта, поскольку Минтруд России ставит перед регионами задачу более оперативно взаимодействовать как с гражданами предпенсионного возраста, так и с работодателями для более активного включения в программу переобучения", - ответили в министерстве на запрос РИА "Новости".

Местные власти составляют перечень профессий, по которым проводят обучение или переобучение с учетом региональных условий и востребованности на рынке труда.

Минтруд напомнил, что для прохождения обучения гражданам предпенсионного возраста, в том числе выходящим на пенсию досрочно, следует обращаться в центр занятости населения по месту жительства, к работодателю или на сайт 50plus.worldskills.ru.

"Упомянутая программа в первую очередь нацелена на обновление знаний и навыков граждан предпенсионного возраста, я напомню, что это за пять лет до наступления общеустановленного пенсионного возраста, и призвана дать гражданам предпенсионного возраста возможность осваивать новые способы решения профессиональных задач, которые связаны с техническими и технологическими вызовами. Предполагается, что такого рода программы будут длиться три месяца", - заявила ранее вице-премьер Татьяна Голикова.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минтруд: переобучение

Поделитесь с друзьями: