InvestFuture

Минтруд: выплаты малоимущим семьям будут увеличены

Прочитали: 665

Министерство труда намерено рассмотреть вопрос об увеличении выплат малоимущим семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет. Об этом заявил глава ведомства.

А кто сейчас имеет право на эти выплаты? Это семьи, доход которых ниже прожиточного минимума в расчете на каждого члена семьи. Эта выплата является долговременной, получить ее можно раз в месяц. Она начисляется, начиная с 1 января 2020 года. Ее размер составляет половину прожиточного минимума. В каждом субъекте этот показатель разный.

Выплата для семей, где воспитываются дети до трех лет составляет пять тысяч рублей в месяц на каждого ребенка. Получить эти средства можно за апрель, май и июнь. Для этого необходимо подать заявление через единый портал госуслуг (Gosuslugi.ru), через отделения Пенсионного фонда или через МФЦ. Форма заявления является единой. Дополнительные документы предоставлять не надо.

Семьи с детьми в возрасте от трех до 16 лет имеют право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Для получения этих средств также не нужны никакие дополнительные документы. Надо просто заполнить заявление на сайте госуслуг.

А проверка достоверности сведений о детях и родителях, указанных в заявлении, пройдет через информационную систему ЗАГС. Она работает как облачная платформа.

Как сервис госуслуг справляется с наплывом пользователей, ведь трафик растет?

За апрель-май новые сервисы дали прирост в 20 миллионов электронных сообщений. В среднем оформление заявления на сайте занимает 2-3 минуты. Сейчас в министерстве связи прорабатывают вопрос оказания новых услуг. Например, планируется автоматическое предоставление заявителю информации о льготах, на которые он может претендовать. Также уже запущен сервис по оформлению материнского капитала.

В этом году размер материнского капитала на первого ребенка превышает 450 тысяч рублей, при рождении второго семья получит еще 150 тысяч рублей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Минтруд: выплаты

Поделитесь с друзьями: