InvestFuture

Минтруд зафискировал замедление спада рождаемости в России

Прочитали: 628

Снижение рождаемости в России замедлилось в 2018 г. до 4,6%, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на форуме "Сочи 2019".

"Если мы посмотрим на темпы снижения рождаемости, то в 2017 г. это почти — 11%, а в 2018 г. - 4,6%", - сообщил министр предварительные данные.

Он напомнил, что до программ поддержки рождаемости ситуация была хуже.

"Никто не мог предположить тогда, когда мы стартовали, что мы сможем суммарный коэффициент рождаемости поднять от 1,2-1,3 детей на одну женщину репродуктивного возраста до рекордного значения в 1,77", - отметил Топилин.

  • Росстат: население России сократилось в 2018 году на 86,7 тыс. человек
Глава Минтруда выступил на панельной сессии "Демография на пороге перемен в обществе".

Сегодня Россия стоит перед лицом серьезного демографического вызова – падения рождаемости. Для его преодоления надо реализовать три главные задачи: мощную мотивацию граждан к рождению первых и последующих детей; сохранение репродуктивного здоровья женщин и мужчин и снижение детской смертности; обеспечение молодых семей доступным жильем. На решение этих задач направлены три федеральных проекта.

Цели первых двух проектов "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" – увеличить коэффициент рождаемости с 1,6 до 1,7 к 2024 г.

Цель третьего проекта "Развитие детского здравоохранения" – снизить младенческую смертность и смертность детей от 0 до 17 лет на 20% к 2024 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минтруд зафискировал

Поделитесь с друзьями: