InvestFuture

Минюст США запросил информацию о посредниках Glencore

Прочитали: 792

Министерство юстиции США запрашивает у Glencore документы о посреднических компаниях, с которыми крупнейший в мире сырьевой трейдер работал в Демократической Республике Конго, Венесуэле и Нигерии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Расследование напрямую не связано с собственной деятельностью Glencore или ее топ-менеджеров, отметили собеседники агентства.

"Расследование сосредоточено на посредниках", - сказал один из источников. Банкир, работающий с Glencore, также заявил, что основное внимание уделяется трем фирмам-посредникам.

Ссылки по теме

  • Запрос Минюста США спровоцировал падение акций Glencore
  • Glencore объявила о выкупе акций на $1 млрд
  • СМИ: глава Glencore намерен уйти в отставку в ближайшие годы
Еще один источник, осведомленный только о нигерийской части расследования, рассказал, что Минюст запросил у трейдера документы, связанные с партнерами бывшего министра нефти Нигерии Диезани Алисон-Мадуэке, а именно с владельцами нигерийской Atlantic Energy Holdings.

Власти США расследуют предполагаемый подкуп бывшего министра и предполагаемое отмывание денег связанными с ней лицами.

Glencore покупал нефть у Atlantic Energy Brass Development, дочерней компании Atlantic Energy Holdings.

Что касается Конго, власти США запросили у Glencore документы, касающиеся израильского миллиардера Дэна Гертлера. Минюст также заинтересовался документами Glencore, которые касаются деятельности торговой компании Helsinge Inc, зарегистрированной в Майами, в Венесуэле, утверждают источники Reuters.

Как сообщали "Вести.Экономика", 3 июля Glencore сообщил, что получил от Министерства юстиции США запрос на предоставление документов об операциях в Нигерии, Демократической Республике Конго и Венесуэле с 2007 г. по настоящее время.

Действия Минюста были связаны с проверкой соблюдения закона о противодействии коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act) и законов США, касающихся отмывания денег.

Сообщения о запросе Минюста спровоцировали падение акций Glencore на 13%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минюст США запросил

Поделитесь с друзьями: