InvestFuture

Мнение: путаница с терминологией мешает регуляторам понять криптовалюты

Прочитали: 794

Терминологическая путаница препятствует разработке глобального регулирования в отношении криптовалют, говорится в новом отчете Кембриджского университета.

Отсутствие стандартной и принятой во всем сообществе четкой терминологии для криптоактивов затрудняет разработку общемирового регулирования в отношении криптовалют, говорится в исследовании Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF). По их мнению, отсутствие общепринятой терминологии является основным препятствием для появления четкой регуляторной политики в этой области.

«Используются различные термины, которые часто взаимозаменяются и не имеют четкого определения».

Даже термин «криптоактивы» может иметь различные значения в зависимости от контекста, поэтому регулирующие органы сталкиваются с несколькими проблемами, включая обеспечение единообразие терминологии в официальных заявлениях и документах. Но на общемировом уровне консенсуса по терминологии достигнуть пока не удается. CCAF изучили касающиеся криптовалют документы, написанные регуляторами и органами власти в 23 юрисдикциях. Анализ документов занял несколько месяцев с ноября 2018 года по начало февраля 2019 года.

Во-первых, термин криптоактивы не имеет конкретного определения и широко используется как название всех цифровых токенов, которые выпускаются с помощью технологии распределенного реестра (DLT), в частности в блокчейн-системах, так и описывают исключительно токены, выпущенные в публичных распределенных системах.

Без принятия четко определенной стандартизированной терминологии регулирующие органы вынуждены использовать существующие термины, у которых множество нюансов. Так, 82% финансовых регуляторов классифицируют некоторые криптовалюты как те, которые подходят под определение ценных бумаг.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мнение: путаница с

Поделитесь с друзьями: