InvestFuture

МВД: группировка вывела из РФ в Молдавию 37 млрд рублей

Прочитали: 650

Группировка граждан Молдавии и России незаконно вывела в Молдавию более 37 млрд руб., сообщило МВД РФ. Задержан один из участников схемы вывода и обналичивания.

Сотрудниками Следственного департамента МВД России задержан житель Московского региона Александр Коркин, которому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных статьями 210 и 193.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия установлено, что граждане России и Молдовы создали международное преступное сообщество в целях совершения крупномасштабных незаконных валютных операций. Организаторы группировки – граждане Российской Федерации Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон.

В течение 2013-2014 годов члены преступного сообщества по надуманным основаниям и подложным документам перечисляли со счетов подконтрольных им юридических лиц в ОАО "Банк "Западный" и ОАО "Русский Земельный Банк" денежные средства в иностранной валюте на счета нерезидентов – "BC Moldindconbank S.A." и других иностранных организаций под предлогом продажи валюты.

Полученные денежные средства в российских рублях списывались с корреспондентских счетов российских банков в "BC Moldindconbank S.A." по подложным решениям судов Республики Молдова в пользу иностранных физических и юридических лиц (нерезидентов).

Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МВД: группировка вывела

Поделитесь с друзьями: