InvestFuture

МВФ отметил экономический рост России

Прочитали: 949

Международный валютный фонд (МВФ) указал на улучшение экономической ситуации в России, однако отметил, что в стране необходимо провести ряд реформ, заявил официальный представитель фонда Джерри Райс.

По словам Райса, Россия оставила за спиной два года рецессии, а благодаря хорошей макроэкономической политике, повышенному экономическому настрою, частично из-за более высоких цен на нефть темпы роста ВВП снова будут положительными.

Представитель МВФ сослался на данные готовящегося к выходу докладу МВФ "Перспективы развития мировой экономики", который будет опубликован на следующей неделе. Он также подчеркнул, что в документе будут содержаться "обновленные показатели по росту" российской экономики.

Райс отметил, что для ускорения темпов роста экономики РФ правительству необходимо в дополнение к уже существующим последовательному осуществлению фискальных правил и режиму таргетирования инфляции бороться со структурными недостатками, на которые фонд указывал в прошлом году.

В МВФ кроме того посоветовали властям РФ улучшить инвестиционный климат, включая повышение инвестиций в инфраструктуру, социально-экономические улучшения, повысить эффективность рынков товаров, более тесно интегрировать российскую торговлю в глобальную экономику, расширить торговые соглашения, оказывать поддержку инновациям.

Райс также отреагировал на слова главы представительства МВФ в России Габриэля Ди Белла на Гайдаровском форуме, который ранее заявил, что российская экономика преодолела спад и может расти на 1,5% в год, но при этом необходимо добиваться роста на 3%. Однако, по мнению Ди Белла, в ближайшие годы в России потенциальный рост может быть ограничен 1,5% в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МВФ отметил

Поделитесь с друзьями: