InvestFuture

МВФ поверил в успех Саудовской Аравии

Прочитали: 888

В МВФ ожидают, что Саудовская Аравия добивается "хорошего прогресса" в осуществлении реформ в рамках инициативы "Видение-2030", которая поможет стимулировать экономический рост страны.

"Правительство по-прежнему проводит широкомасштабные экономические и социальные реформы, чтобы снять зависимость экономики от нефтяных доходов, создать более динамичный частный сектор, который в свою очередь принесет больше рабочих мест растущему населению трудоспособного возраста. Рост ожидается в этом году и в среднесрочной перспективе, когда реформы закончатся", - отметил глава миссии МВФ в королевстве Тим Каллен в своем заявлении.

ВВП Саудовской Аравии должен вырасти до 1,7% после падения на 0,7% в 2017 г. В 2019 г. экономика вырастет до 1,9%, поскольку вырастет объем добычи нефти, заявил в своем отчете кредитор.

"Видение-2030" нацелено на снижение зависимости Саудовской Аравии от нефти за счет создания новых потоков доходов, таких как введение НДС страны, вступившего в силу в этом году, развития частного сектора, расширения его обрабатывающей промышленности и открытия рынков капитала для иностранных инвесторов.

Был достигнут значительный прогресс в улучшении делового климата, включая изменения в правовой системе, лицензирование бизнеса и регулирование. Закон о госзакупках, который в настоящее время обновляется, играет ключевую роль в укреплении антикоррупционной политики, при этом должна быть ускорена реализация стратегии приватизации и государственно-частного партнерства, добавил Каллен.

Он добавил, что королевство должно продолжать проводить свои "смелые" реформы в рамках "Видения-2030", несмотря на рост цен на нефть, которые в краткосрочной перспективе сделают экономическую диверсификацию менее критичной.

"Первоочередные задачи для правительства состоят в том, чтобы поддерживать осуществление реформ, достигая установленных финансовых целей и противостоять искушению перераспределить государственные расходы с учетом более высоких цен на нефть", - отметил Каллен.

Цены на нефть восстановились почти до $80 за баррель, после того как оставались низкими за последние 3 года и упали до уровня ниже $30 за баррель.

В целом Саудовская Аравия должна ориентироваться на сбалансированный бюджет к 2023 г., ограничивая рост государственных расходов для достижения бюджетных целей.

Политика в области создания рабочих мест должна быть сосредоточена на "четких сигналах об ограниченных перспективах в сфере занятости на рынках труда, ослаблении ограничений мобильности рабочих-экспатриантов, дальнейшем укреплении сферы образования и профессиональной подготовки и поддержки увеличения участия женщин", говорится в заявлении.

Королевство должно балансировать между финансовым развитием и финансовой стабильностью, с увеличением финансирования МСП, более развитыми долговыми рынками и улучшением финансового доступа, особенно для женщин.

"Обменный курс с привязкой к доллару продолжает действовать во благо Саудовской Аравии, учитывая структуру экономики", - говорится в заявлении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МВФ поверил в успех

Поделитесь с друзьями: