InvestFuture

На Украине выросли цены на бензин и дизельное топливо

Прочитали: 698

За выходные 20–21 апреля стоимость бензина и дизельного топлива на украинских автозаправках заметно повысилась.

Об этом сообщило издание "Нефтерынок" со ссылкой на данные консалтинговой компании UPECO. Ряд операторов украинских АЗС, в частности, OKKO, WOG, Glusco, UPG, KLO и "БРСМ-Нафта" повысили цены на 30–60 копеек за литр топлива.

Издание enkorr со ссылкой на данные "Консалтинговой группы А-95" отметило, что для Украины это стало первым повышением розничных цен за последние 5 месяцев в сегменте дизельного топлива.

Рост цен на бензин и дизельное топливо на Украине произошел спустя несколько дней после объявления об ответных мерах России на украинские санкции. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о запрете экспорта на Украину российской нефти и нефтепродуктов, а также ограничения импорта ряда украинских товаров.

Дополнительным фактором в данной ситуации также является ограничение экспорта бензина и дизельного топлива со стороны соседней Белоруссии. Об этом 21 апреля со ссылкой на заявление заместителя председателя концерна "Белнефтехим" Владимира Сизова сообщило агентство "Белта"

Россия и Белоруссия до недавнего времени занимали основное место по поставкам топлива на украинский рынок. По оценкам компании "Укрнафта", на долю нефтепродуктов, произведенных в России и Белоруссии в 2018 г. пришлось до 80% от общего объема украинского топливного рынка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
На Украине выросли цены

Поделитесь с друзьями: