InvestFuture

Набиуллина: пришло время для структурных изменений

Прочитали: 848

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, призвала начать структурные реформы, без которых не может быть роста экономики выше 2% в год.

"Год назад наша экономика только выходила из рецессии. Сегодня мы, с одной стороны, с оптимизмом можем говорить, что рост восстановился быстрее, чем многие ожидали. С другой стороны, мы очень быстро подошли к 1,5-2% темпов потенциального экономического роста, - отметила Набиуллина.

"И у нас сейчас нет никаких причин воздерживаться от структурных изменений: экономика стабильна, мы можем и должны расти быстрее", - подчеркнула она.

"Мы очень надеемся, что те решения, которые будут приниматься по структурным мерам, позволят нам повысить и прогнозы по росту валового внутреннего продукта вверх в отличие от того, что мы сейчас рассматриваем" В своем выступлении она отметила, что среди необходимых структурных изменений - и повышение прозрачности бизнеса, и улучшение условий для инвестиций и повышение производительности труда.

"Повышение производительности российских предприятий – это важный фактор формирования новой модели роста. Если отвечать на вопрос: за счет чего будет расти конкурентоспособность российской экономики – дешевой рабочей силы и дешевых ресурсов или продукции с высокой добавленной стоимостью, очевидно, второй ответ предпочтительней, это путь к высокоразвитой экономике. Поэтому мы часто называем низкую инфляцию катализатором структурных изменений, связанных с повышением производительности", - отметила Набиуллина.

ЦБ РФ намерен удержать инфляцию на целевом уровне в 4%, который считает низким и комфортным для российской экономики.

"Банк России со своей стороны приложит все усилия для того, чтобы сохранить ценовую и финансовую стабильность, обеспечить здоровье и развитие финансового рынка сообразно потребностям нашей растущей экономики", - заверила главный банкир страны.

Экс-министр, глава ЦСР Алексей Кудрин считает, что реформы должны быть масштабнее: это и повышение пенсионного возраста и реформа госуправления, и судебная реформа.

"Стратегия Роста", разработанная под руководством Бориса Титова, включает себя перемены и в денежно-кредитной политике, и инвестиционно-промышленной политике, налоговые и судебные реформы.

Все стратегии были представлены властям, но не ни одна из них пока не выбрана.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Набиуллина: пришло время

Поделитесь с друзьями: